Anticoncepcional Engorda ?

Enquanto previne de qualquer gravidez e até funciona como tratamento de algumas doenças, as pílulas anticoncepcionais ainda figuram na mente das mulheres como uma das principais vítimas de lendas e mitos, entre elas, talvez, aquela que mais as aflige: será que a Pílula Engorda realmente?

O pior é que a resposta, em alguns casos para o desprazer de muito das mulheres, acaba sendo o próprio sim.

De acordo com estudos clínicos de laboratórios renomados do mercado, 15% das mulheres que começam o tratamento com pílulas anticoncepcionais acabam engordando, principalmente, pois os dois hormônios que forma a base do medicamente podem resultar nesse aumento de peso corporal.

Por que o Anticoncepcional Engorda ?

De um lado, o estrógeno, que provoca o aumento do apetite, do outro a progesterona, responsável por um pouco de retenção de liquido.

A notícia boa, é que assim como essas mudanças são tremendamente pequenas e nunca acabam fazendo diferença muito clara, algumas pílulas mais modernas já conseguem compensar um desses problemas. Então, nada de colocar a culpa das gordurinhas a mais daquele chocolate na coitada da pílula anticoncepcional.

Anticoncepcional EngordaMas há ainda uma outra preocupação estética para as mulheres: a tão temida celulite, já que a retenção de liquido é um dos causadores desse problema.

E nesse caso a resposta é a mesma, já que a pílula também ajuda na formação do “inimigo número 1 das mulheres”, mas apenas como mais um fator dentro de uma equação que ainda conta com hereditariedade, má alimentação, sedentarismo e mais um monte de outras causas já sabidas e que provocam celulite.

 

Por isso, caso aconteça um aumento de peso muito grande na balança e evidente, mesmo que sua dieta se mantenha igual, o melhor mesmo é procurar um médico especialista, já que talvez a pílula escolhida acabe não sendo a mais acertada para seu organismo.

One thought on “Anticoncepcional Engorda ?

  1. Oi, Ana Paula. Olha, em nenhuma das minhas pesquisas eu encontrei relacao entre o uso de anticoncepcionais e os sintomas que voce descreveu, com excecao do desconforto na relacao sexual. Como o anticoncepcional diminui a libido, a lubrificacao tambem fica comprometida e entao a mulher pode sentir bastante incomodo nas relacoes.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *